28.03.2013 17:22
Новости.
Просмотров всего: 10298; сегодня: 2.

Трудовая миграция в действии

Трудовая миграция в действии

Межрегиональный ресурсный центр принял участие в крупнейшей с начала года межрегиональной ярмарке вакансий Республики Ингушетия.

Сегодня в Малгобеке состоялась ярмарка вакансий, собравшая более чем 600 человек, желающих найти работу. К этой категории можно отнести как безработных граждан, так и тех, кто желает сменить нынешнее место работы.

Событие данного формата, а тем более масштаба, остается одним тех мероприятий, которое привлекает большое внимание, в связи с тем, что проблема безработицы остается для Республики Ингушетия одной из самых ключевых.

По данным Роструда на февраль 2013 года Республика Ингушетия даже среди остальных трудоизбыточных регионов СКФО имеет показатель уровня регистрируемой безработицы 17,1% (по сравнению с общероссийским 1,5%). В связи с этим, руководство Республики для решения вопросов трудоустройства используются все возможные варианты решения этой задачи.

Одним из методов решения данной проблемы можно назвать трудоустройство в регионах страны, испытывающих нехватку специалистов. Единственным государственным учреждением, работающим в этой сфере в России, является Межрегиональный ресурсный центр, специалисты которого присутствовали на проходящем сегодня в Малгобеке мероприятии.

По словам директора ГКУ «МРЦ» Олега Мельникова: «Несмотря на то, что Ингушетия остается очень проблематичным в сфере рынка труда регионом, с начала года мы видим тенденцию к увеличению количества жителей Республики, желающих выехать на заработки за пределы Ингушетии».

Специалисты МРЦ, работающие на ярмарке проводили не только устное представление крупнейших партнеров-работодателей, но и использовали подготовленные видео презентации. Из представленных Межрегиональным ресурсным центром работодателей на проходящем мероприятии были презентованы: ОАО «Белостолбовский кирпичный завод» (г. Москва), ООО «Авто Люкс Сервис» (г. Екатеринбург), ООО «Штат Инвест» (г. Волгоград), ОАО «Звезда» (г. Санкт-Петербург).

Заинтересованность в вакансиях работодателей России и трудоустройстве за пределами региона проживания проявили более 50 человек. Обратившемся гражданам специалистами межрегионального ресурсного центра была сообщена информация об алгоритме взаимодействия с МРЦ, специфике заполнения резюме и вариантах трудоустройства.


Ньюсмейкер: Межрегиональный ресурсный центр — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...