17.03.2014 16:56
Новости.
Просмотров всего: 20803; сегодня: 2.

Молодые предприниматели СКФО в рамках бизнес-форума встретились в Пятигорске

Молодые предприниматели СКФО в рамках бизнес-форума встретились в Пятигорске

В столице Северо-Кавказского федерального округа, городе Пятигорске, с 14 по 15 марта на базе отеля “Маск” прошел Первый бизнес-форум молодых предпринимателей СКФО “Современные инструменты предпринимательства”, собравший несколько сотен представителей деловой региональной молодежи, а также федеральных экспертов в области коммерции. В течение двух дней, в условиях равноправного диалога, участники форума обсуждали тенденции и перспективы развития молодежного бизнеса в регионе.

“В настоящее время, к сожалению, предпринимательство перестало занимать первую позицию в социологических опросах о видах профессиональной деятельности молодежи”, – констатировал сложившиеся трудности в данной сфере Президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борис Оболенец, но в то же время, он пообещал молодым людям всячески поддерживать создание собственного бизнеса, выдвинув своеобразный лозунг двустороннего сотрудничества: “Торгово-промышленная палата – ваш надежный партнер!”.

С ним согласилась и руководитель Бизнес-сообщества СКФО, а по совместительству и директор форума, Камила Бадракова, выразив надежду на высокую эффективность совместной работы как уже в профессиональной сфере, так и на площадках в рамках мероприятия.

“Пусть данный форум станет трамплином в нашей дальнейшей работе… Это мероприятие не просто должно стать доброй традицией, это станет доброй традицией! С вашей помощью мы выведем форум из регионального уровня на федеральный!”, – отметила Камила.

А эффективности от работы форума стоило ожидать!

В списке экспертов значились Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, заместитель председателя Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Разин, экс-руководитель Федерального агентства по делам молодежи РФ Сергей Белоконев, председатель комитета экономического развития и социальной ответственности бизнеса Общественной палаты Ставропольского края Ирина Липатова и другие уважаемые в сообществе эксперты.

Так в одной из бесед, посвященной проблемам предпринимательства в России, Борис Титов предостерег от необдуманных поступков, связанных с тяжелой ситуацией в отрасли, молодых бизнесменов:

“Меня родила Перестройка, когда были созданы империи для предпринимателей не только на нефти и газе. И я уверен, что наша страна в ближайшие годы будет снова проходить этот период. Поэтому предостерегаю вас: не уходите из отрасли!

Да, деньги становятся дороже, процентные ставки выше, поэтому бизнес не развивается! Однако, государство обязано сделать так, чтобы мы, предприниматели, открывали свой бизнес. Иного пути у экономики страны нет”

Затрагивая тему о развитии предпринимательства в Северо-Кавказском регионе, тем самым несколько поддерживая владельцев малого бизнеса, Уполномоченный при Президенте РФ заявил: “На рынке практически нет наших имен. 90% – импортный товар… Поэтому необходимо усиленно работать. Ведь исключительно на туристском бизнесе экономику СКФО не построить”. Эти слова были встречены бурными аплодисментами аудитории.

Более двадцати лучших бизнес-экспертов вместе с 400 участников на 5 образовательных площадках форума пообщались на темы по различным направлениям, начиная с “StartUp”-а и заканчивая “Бизнес-процессами”. Как отметили организаторы и участники форума, мероприятие прошло на высоком уровне…

Мы попросили поделиться своим мнением непосредственных участников этого большого события под названием Первый бизнес-форум молодых предпринимателей СКФО.

“Эта идея родилась у меня давно, но страхов по возможности ее реализации с каждым днем было все больше.. – рассказала редакции директор форума Камила Бадракова, – И, собственно, они попрепятствовали-таки, к сожалению, реализации на нашем форуме еще ряда очень интересных направлений.

Нам практически все говорили, что эта затея, в принципе, провальная! Мол, у нас на Северном Кавказе вообще “какой-то там” Бизнес-форум не станет никому особо интересен, образовательные площадки тем более не будут актуальны, да и вообще, мол, спящий регион, который даже НЕ соберется!

Вот теперь после первого бизнес-форума могу с уверенностью сказать, что наши предприниматели испытывают голод по подобным площадкам и объединениям, которые повсеместно служат неким необходимым на сегодня адаптером.

В первую очередь, мы хотели раскачать наш регион и объединить наших предпринимателей с целью их динамичного роста, с целью прививания высокой предпринимательской культуры и легкой адаптации к современным требованиям рынка Вместе мы сила!

Посему могу абсолютно уверенно говорить о том, что главная цель первого бизнес-форума СКФО достигнута! И это только начало, причем, очень скромное! Мы только раскачались, а теперь начнем настоящую работу!

Хотелось бы отдельно сказать о презентации предпринимательских сезонов Титовым.

Во-первых, нам несказанно повезло, что он посетил наш форум, тем самым уже придав ему особую важность, значимость и доверие.

Во-вторых, наших предпринимателей крайне заинтересовал форум, который презентовал Титов, и уже сейчас Бизнес-сообщество СКФО (соорганизатор форума) собирает команду предпринимателей от Северного Кавказа на активное участие в Абрау-Дюрсо”

С организаторами солидарны во многом и участники…

“Сама идея форума очень понравилась, – поделился своими впечатлениями с порталом МедиаКавказ участник бизнес-форума из Чеченской Республики Ибрагим Заурбеков, – Я благодарен организаторам за проделанную ими огромную работу и попытку собрать в одном месте самых разных представителей бизнес сообщества СКФО. Но в дальнейшем, на таких масштабных бизнес форумах хотелось бы видеть в качестве экспертов поменьше государственных чиновников и побольше ТОПовых бизнесменов, которые смогли бы рассказать предпринимателям свою историю успеха, поделиться инструментарием и дать полезные наставления на будущее с учетом современных реалий рынка”

Подводя итоги, можно смело сказать, что первый блин не вышел комом, и подобные бизнес-форуму мероприятия только усилят интерес молодежи к предпринимательству, что в свою очередь простимулирует развитие экономики как в стране, так и на Северном Кавказе в частности.


Молодые предприниматели СКФО в рамках бизнес-форума встретились в Пятигорске

Молодые предприниматели СКФО в рамках бизнес-форума встретились в Пятигорске


Ньюсмейкер: Ассоциация журналистов Северного Кавказа
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...